^Вверх

shapka 1

Поиск материалов

Безопасность детей – Забота родителей!

Лето - время повышенного риска для детей. В каникулы они надолго остаются без присмотра взрослых. А вокруг - агрессивная и опасная среда. Призываем вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей.
 
Незанятый ребенок - это опасно. Дети тонут в водоемах. Выпадают из окон. Гибнут на авто- и железных дорогах. Плюс - бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соцсети, где очень много небезопасной информации для детей.
 

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят и к жертвам на дорогах. Из всевозможных травм на улично-транспортную приходится каждая двухсотая. Но последствия их очень серьезны.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны.

Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Падение с высоты

Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях, а также с нарушением правил поведения на аттракционах и качелях. Для предупреждения падения с высоты необходимо:

· запретить детям играть в опасных местах; - не оставлять детей без присмотра на высоте;

· объяснить подробно правила пользования аттракционами и качелями, необходимость соблюдения всех правил безопасности, в том числе не вставать во время движения аттракциона или во время раскачивания, не раскачиваться на большую высоту и т.п., а также использования всех страховочных приспособлений;

· обеспечить ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах; объяснить, что москитные сетки не защищают от падений

Дорожно-транспортный травматизм

Дорожно-транспортный травматизм происходит при несоблюдении правил дорожного движения с участием пешеходов, автомобилей, при езде на велосипеде и мотоцикле. Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма необходимо:

· соблюдать неукоснительно самим, а также научить ребенка соблюдать правила дорожного движения;

· научить ребенка правильно переходить проезжую часть (в установленных местах, на разрешенный сигнал светофора, убедившись в отсутствии транспортных средств). Самая опасная машина - стоящая: ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100, попавших в дорожное происшествие, попадают под колеса другой машины;

· использовать при перевозке ребенка в автомобиле специальное кресло и ремни безопасности;

· научить ребенка безопасному поведению при езде на мотоцикле и велосипеде. Дети должны обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления.

Серьезный риск представляет нарушение правил поведения на железной дороге. Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма на железной дороге необходимо:

· не оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей; - запрещать детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т.п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

· учить детей переходить железнодорожные пути только в специально отведенных местах;

· соблюдать самим и требовать от детей соблюдения правил проезда в железнодорожном транспорте: нахождения на платформах, посадки и высадки пассажиров из вагона, поведения в вагонах.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях - это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

image 03 07 23 10 49

Защита персональных данных

Мы в социальных сетях

telegramOKVK60x60 YouTube200x200

Полезные ресурсы